► Show Spoiler
Политические вопросы
04.10.22 посол Израиля в Украине Михаил Бродский в интервью РБК-Украина заявил, что отрицает слухи о мощном российском лобби в Израиле. Бродский сказал: «Слухи о мощном российском лобби в Израиле сильно преувеличены. Никакого российского лобби в Израиле нет. Есть интересы Израиля и есть забота о безопасности и граждан Израиля, и военных – АОИ». По словам Бродского, Россия сегодня играет значительную роль на Ближнем Востоке. Часть жизненно важных интересов Израиля зависит от диалога с РФ. «Не секрет, что у нас есть диалог с РФ, есть канал коммуникаций по военно-стратегическим вопросам, которые касаются Ближнего Востока и ближайших нам стран, прежде всего Сирии. С Россией мы также обсуждаем иранский вопрос. И любой неосторожный шаг с нашей стороны может навредить этому диалогу, нанести ущерб, который, в свою очередь, нанесет ущерб безопасности Израиля. Ни одно правительство Израиля не пойдет на такой шаг, потому что оно понимает всю ответственность, которую ему придется нести».
Далее Бродский прокомментировал использование Россией иранских дронов-камикадзе на войне: «Что касается Ирана, то это, безусловно, деструктивная сила. Мы об этом говорим не первый год, а десятилетия. И десятилетия Иран представляет серьезную угрозу Израилю и Ближнему Востоку. Сегодня Иран и иранское оружие представляет не менее серьезную угрозу для Украины».
А 06.10.22 посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук сказал в интервью газете «Исраэль Хайом», что считает, что военная помощь со стороны Ирана, адресованная РФ, будет способствовать тому, что Израиль поможет Украине. По словам дипломата, «сближение России с Ираном является очень важным фактором, который побудит Израиль помогать Украине более заметным и эффективным образом». «Мы давно были предупреждены, что Иран обладает качественными беспилотниками, еще до подписания контрактов (между Россией и Тегераном) и знали об опасной и значительной полезной нагрузке, которую эти беспилотники способны нести. Это угроза Израилю, и Израилю очень интересен опыт Украины по борьбе с БПЛА. Поэтому, на мой взгляд, ситуация изменится, когда будет сформировано новое правительство, либо из-за поддержки большинства израильского общества в Украине, либо из-за укрепления отношений между Россией и Ираном, что является серьезной проблемой для Израиля».
Вопрос поставок оружия в Украину и израильские добровольцы в Украине
04.10.22 посол Израиля в Украине Михаэль Бродский ответил на критику президента Украины Владимира Зеленского, который недавно заявил, что «ошеломлен» отсутствием помощи со стороны Израиля. По словам Бродского, ему было «болезненно» слышать то, что сказал Зеленский, поскольку Израиль оказывает гуманитарную помощь Украине с первых дней полномасштабной войны. Он отметил, что понимает, что президент говорил о военной помощи, однако слова Зеленского о том, что Израиль не оказывает Украине никакой военной помощи, «не отражают картину в целом». Бродский сказал: «Повторюсь, Израиль активно помогает Украине, но не переходя красные линии, связанные со сложной ситуацией на Ближнем Востоке. Израиль сидит на вершине пороховой бочки, в любой момент может произойти теракт, может образоваться предвоенная или военная ситуация. Потому Израилю необходимо действовать осторожно и думать о своей безопасности».
С две думи, било ги страх от Русия, която била значителен фактор в Близкия изток. Седели "върху буре с барут".
